Устали от проблем в отношениях? Вот вам кардинальное решение.

Подавляющее большинство проблем с отношениями имеет корень в вашей голове. Да, я знаю, что многим не нравится это слышать, и они предпочитают обвинять всех кого угодно — партнера, обстоятельства, бога, жестокий мир и несправедливость, противоположный пол («все бабы дуры, все мужики козлы»), но только не признавать свою часть ответственности за проблемы в отношениях. Даже если вы застряли в дисфункциональных отношениях с нарциссом или тираном, в этом есть ваша доля ответственности — в этом уродливом театре вы играете роль жертвы. Перестанете играть роль жертвы — сможете выйти из игры.

То же самое про совершенно любые проблемы с отношениями или их отсутствием. Все они так или иначе имеют причину в содержимом мозгов. А там — в подавляющем большинстве случаев — сплошной бардак. Тревоги, страхи, стереотипы касаемо отношений, семьи, «мужского и женского» и того, каким «должен» быть партнер, как он должен себя вести, ну и конечно свои собственные непрожитые детские травмы и обиды на своих родителей, и это только верхушка айсберга!

Писать об этом можно много, долго и эмоционально, часто с использованием нецензурной лексики, однако тут нет ни места для этого, ни особого смысла. Гораздо более важным является вопрос — как это починить. Можно ли наладить зашедшие в тупик отношения с партнером. Можно ли оживить потерянную привязанность. Можно ли скорректировать дисфункциональные отношения. Можно, можно, все это можно сделать, если только вы вместо того, чтобы пытаться переделать партнера, начнете переделывать себя. А партнер — он сам подтянется, зачастую совершенно автоматически! Да и выйти из капкана неправильных отношений, если вас угораздило в него попасть, вам будет намного легче (а зачастую, такие отношения развалятся сами, автоматически, и «этот урод» вдруг сам исчезнет в голубой дали).

А чтобы это сработало, вам придется заняться расчисткой своих мозгов. Убрать жертвенность и перестать быть жертвой. Плотно поработать с отношениями со своими родителями. Нейтрализовать все свои детские травмы и обида. Убрать негативные установки и ложные, мешающие жить убеждения. Да, это серьезная работа, да, она потребует времени, сил, и главное — мужества, мужества столкнуться там, внутри, со своими демонами, но это единственный путь. Альтернатива — продолжать жить как раньше, посещать вебинары и читать книжки и форумы по психологии отношений. И дальше плакать о своей «нелегкой доле».

К счастью, все это решается. И травмы все нейтрализуются, и обиды из подсознания вычищаются, и даже мешающие установки и прочий мусор из головы ликвидируется. Причем, что важно — сделать это можно совершенно самостоятельно, без помощи психологов, и без чтения миллиона книг по «психологии отношений». Для этого есть великолепный инструмент для самостоятельной работы с мусором в своей голове — система со смешным названием «Турбо-Суслик». Прочитать о Турбо-Суслике, и скачать книгу (кстати, совершенно бесплатно!) можно вот в этом посте. Так что если вы хотите реально, на самом деле полностью изменить свою жизнь и отношения с партнером (да и вообще, отношения с людьми) — потратьте немного времени на чтение, не исключено, что это именно то, что вы так давно и безуспешно искали.