Турбо-суслик и его недостатки

При всех тех дифирамбах, которые поют Турбо-суслику его последователи, было бы неправильно не указать и на недостатки, которые есть у данной системы. И недостатков таких несколько.

Время

При всей той быстроте и эффективности которую обещает Дмитрий Леушкин в своей книге Турбо-суслик (и не обманывает), Турбо-суслик требует определенного времени для получения обещанных результатов. И это время не один день, неделя или месяц  — несколько месяцев в лучшем случае. Это не волшебная таблетка, но, в отличие от множества систем, которые ее обещают, он дает следующий результат, который так же и является вторым недостатком.

Тотальность изменений

Прорабатываясь Турбо-сусликом вы решите не только ту проблему, которую хотели решить изначально, но и многое другое. Причем, избавление от «побочных» проблем будет происходить даже помимо вашего намерения их исправить.

Почему же это можно считать недостатком?

Потому, что в результате вы станете не таким каким хотели стать.

Неожиданно, у вас могут поменяться интересы, хотя вы этого и не хотели. Могут смениться вкусы, пристрастия, взгляды на жизнь. В конечном итоге, поменяется вся ваша жизнь, а глобальные перемены не многие могут себе позволить. В конце концов, вы станете другим человеком. И не факт, что это будет то, к чему вы стремились. Но обратного пути уже не будет.

Это как научиться считать и потом притворяться, что не умеешь. Притвориться можно, но себе наврать невозможно.

Маятники

Это третий недостаток системы. Маятники — это негативные состояния, которые возникают в процессе проработок как результат изменения психики. Вообще в них нет ничего удивительного или странного, любой процесс изменения психики сопровождается «откатами», даже традиционная работа с психологом. Когда заретушированные травмы, обиды, страхи и проблемы раскапываются, прежде, чем сыграть в ящик, они дают о себе знать. Нужно не забывать помогать организму хорошими БАДами и обязательно заниматься физухой, даже самой простой (в идеале — Тенсегрити), и тогда откаты будут не так сильны.

Ну вот, пожалуй, и все недостатки Турбо-Суслика.

Те, кто в теме могут сказать: «А как же платные протоколы? Они стоят денег.»

А это, собственно, и не недостаток. Я лично воспринял это как вызов, и в результате необходимость заплатить лишь способствовала моему движению вперед. Я вообще люблю платить и благодарить за полезные, нужные или приятные вещи.