Суть самопознания — кто и чем на самом деле занимается?

Вы знаете, что самое удивительное в так называемом «самопознании», по крайней мере в том виде, как это представлено на большинстве форумов и бложиков? То, что никакого реального САМОпознания там нет и на километр. Есть куча всякой бредятины скопированной из «умных книжек» и разных ресурсов. Нет процесса самопознания как такового. Потому что для самопознания надо, сюрприз сюрприз! — ПОЗНАВАТЬ себя! Надо же как оно оказывается. То есть надо активно, на самом деле, изучать СЕБЯ. Не статьи в интернетиках и в группах вконтактике, не умные фразы и цитаты, а себя.

Нужно спуститься вглубь этого «себя». Нужно увидеть реальные, а не выдуманные механизмы функционирования этого самого «себя». Нужно понять как оно работает. Нужно столкнуться лицом к лицу со своими демонами, и пережить ужас от этого. И вот когда это сделал — может и наступить то самое «самосовершенствование», которое все тоже совершенно неправильно понимают. Настоящее самосовершенствование — это не добавление к этому «самому», а наоборот — отнимание. Устранение. Удаление. Удаление страхов, ненависти, обид, травм (включая детские), ограничивающих и негативных убеждений и установок. Удаление всего мусора, который мешает жить и работать, и под гнетом которого задыхается и корчится внутри вас тот «сам», которого все пытаются «совершенствовать» путем чтения аффирмаций и прочей ерунды. И только пройдя через ужас столкновения с самим собой, и через труд по устранению залежей мусора, этот «сам» может наконец начать жить. Что вы пытаетесь «совершенствовать», как можно совершенствовать то что вообще задавлено? Освободите его от глыб мусора, а там глядишь, и окажется, что совершенствовать ничего не надо…

Но это — для большинства слишком. Большинство предпочитает играться в самосовершенствование, и думать, что оно там что-то «познает» в процессе чтения умных статеек, написанных идиотами. Потому что иначе придется покинуть зону комфорта. И придется работать. И придется встретиться лицом к лицу со злом в себе. И полюбить себя со всем этим кошмаром. А это — огромный труд, и много боли. Лучше уж плюсовать и ставить лайки под постами с аффирмациями для привлечения в вашу жизнь счастья. Ну да, это ничего не изменит, но ведь приятно! И ощущение что что-то вроде бы делаешь.

А вы готовы к реальному, а не выдуманному «самопознанию»? Знайте — увиденное вас шокирует. Но это — единственный путь к реальному «Я», к настоящему принятию себя и к настоящей свободе. Если готовы — качайте книгу «Турбо-Суслик» бесплатно вот по этой ссылке, и если она срезонирует с чем-то глубоко внутри вас — это, возможно, будет ваш билетик к свободе. Только вот большинству лучше туда не соваться. Гораздо проще, приятнее и слаще ставить лайки под постиками с аффирмациями для привлечения счастья и изобилия.

Напоследок — цитата из книги, стихотворение которое там стоит в самом начале. Оно абсолютно полностью раскрывает тему.

…Когда-то была сказка

О прекрасном волшебном саду

Спрятанном глубоко внутри…

Секреты вечности лежат там в ожидании тебя

Чтобы раскрыть тайны трансцендентального.

Но эти дары, однако,

Были дарованы только тем, кто был достаточно смел,

Чтобы спуститься в собственные Пещеры Хаоса

И внутри стать лицом к лицу

С Испытаниями и Несчастьями.

Выдержишь это —

Сможешь изменяться вечно.

(Hypnotica, Sphynx of Imagination)