Как самостоятельно избавиться от стресса за 2-4 месяца

 

Почти ничто так не отравляет человеку жизнь, как стресс. Это одна из основных внутренних проблем, с которыми может сталкиваться человек. Стресс ставит под удар буквально все сферы жизни: работа, финансы, взаимоотношения, личная жизнь и так далее.

Можно ли самостоятельно избавиться от стресса? Без психологов, тренингов, длительных терапий и медикаментов, и не за годы, а за считанные месяцы?

К счастью ДА. И давайте для начала разберемся в понятиях.

По сути своей стресс – это реакция организма на сильные внешние раздражители. То есть когда что-то складывается или случается неблагоприятным для нас образом, наш организм реагирует на эти раздражители стрессом. К примеру, машина сломалась, проблемы на работе, кризис в стране. Мы начинаем раздражаться, нервничать, злиться. Нервная система начинает выгорать, терпения становится все меньше, и так вплоть до нервного срыва.

Первое, что нужно понять:

Уровень раздражительности того или иного фактора определяется самим человеком

Взять, например, проблемы с машиной. Едет себе куда-то человек, например, на работу, и вдруг у него ломается машина. Одинаково ли все люди на это реагируют? Очевидно, что нет. Если человек стрессоустойчивый, он воспринимает эту ситуацию просто как данность – это случилось, да. И сразу начинает искать пути решения проблемы. Если же человек подвержен стрессу, он может совершенно разный уровень стресса, от простого раздражения вплоть до бешенства. В общем, ситуация одна, а реакций полно.

От чего же зависит наше отношение к так называемым стрессовым ситуациям?

Наше отношение напрямую зависит от того, насколько сильно запрограммировано наше сознание и подсознание

Чем сильнее вера человека в то, что все должно быть иначе, тем сильнее он отвергает происходящее, тем сильнее он раздражен и несчастен, и соответственно тем сильнее его стресс. И напротив, чем более гибок ум человека, чем выше его аллертность и готовность решать проблемы, а не бежать от них и возмущаться их существованию, тем выше его стрессоустойчивость.

То есть, понимаете какая штука. Реальность, которую воспринимает среднестатистический член нашего общества, является не реальностью как таковой, а набором ярлыков и уже готовых реакций на них. Мы не воспринимаем ситуацию с машиной как она есть – как проблемы с машиной, которые нужно решить. Мы сразу же смотрим на нее как на проблему на работе, проблему с деньгами, а потом я не смогу заплатить там и там, а еще вот в прошлом происходило то же самое, да я вообще невезучий и так далее. На тот момент, когда ситуация достигает уровня осознанного восприятия, она уже состоит из сплошных ярлычков и суждений. Вот это хорошо, а вот это — хреново, вот это — истина, а вот то — херня полная, вот это легко, а вот то — ой ой ой тяжело, ужас ужас и кошмар. Ну и так далее.

Чем больше мы «знаем» о реальности, тем больше ярлычков напихано у нас в подсознании, и тем более искаженную реальность мы воспринимаем.

Так что главной «движущей силой» стресса является запрограммированность сознания и подсознания, и второго в большей степени, чем первого (поскольку все наши «хорошо» и «плохо» уже давно не подвергаются осмыслению и ушли под корку).

На что мы еще запрограммированы?

Запрограммированность коснулась не только оценки, но и реакции на происходящее. То есть мы не только не воспринимаем ситуацию напрямую, но и реагируем на нее чисто автоматически. Едем по дороге, ломается машина – раздражение, злость, негодование и так далее, и все на полном автомате. И эти механизмы не относятся к категории выживания, как например, механизмы самосохранения (необходимость как можно быстрее пытаться убежать от падающего дерева или там не прыгать в огонь, эти вещи заложены на инстинктивном уровне).

Это чисто социальные реакции, которые для нашего выживания и вообще жизни нам совершенно не нужны. Мы просто сформировали их у себя так же, как это сделали окружающие. В результате, по мере развития социума это привело к тому, что люди растрачивают свою энергию и силы на кучу всякой фигни, которая по сути своей ерунда и мелочь. Эти вещи относятся исключительно к «социальному выживанию», являются результатом ранее произведенного программирования сознания и подсознания, и не несут в себе никакой ценности вообще. Мы испытываем стресс из-за массы мелочей просто потому, что мы так привыкли, и все.

И что же мы имеем в итоге?

Сначала мы получаем ложные данные на входе (поработал механизм фильтрации), а потом в игру вступают ранее запрограммированные автоматические реакции, и оба-на — мы  уже страдаем. Так стресс и рождается, в большинстве случаев. Ну и далее начинается старая шарманка — человек беспокоится, и страдает, и плохо кушает, у него не стоит член, он переедает и жиреет (или наоборот худеет), нервная система горит, срывы, агрессия и так далее…

Что же с этим делать?

Решение проблемы в депрограммировании нашего сознания и подсознания от автоматических оценок и реакций

Да, мы не можем взять вот так и забыть все, что в нас вкладывали раньше в процессе «социального воспитания». К тому же, многое из этого не так уж и бесполезно. Однако, мы можем сделать так, чтобы ум перестал наклеивать ярлыки на все что поступает извне, и это вызовет прекращение автоматических неосознанных реакций. И тогда, если вы это сделаете, вы вдруг увидите, что ситуация с машиной, так же как и  «та ужасная проблема на работе» и «трудности в личной жизни» — она и не проблемы вовсе, а просто ситуации, требующие внимания. А раз это не проблема, а просто ситуация, то что-то с ней можно сделать, как-то к ней конструктивно подойти и разрешить часто к удовольствию всех вовлеченных. Ну да, случилось, ну да, не очень приятно, но не конец же света, правильно? То есть вот взять и решить, а не страдать, стрессовать и там всячески мучиться. Чувствуете разницу?

Как депрограммировать сознание и подсознание?

Депрограммирование это по сути своей переосмысление. То есть нам фактически нужно просто переосмыслить свои реакции на те или иные ситуации. И до недавнего времени проблема была нерешаемой, потому что вручную, так же как с помощью психолога, это сделать практически нереально. Вам потребуется несколько десятилетий для того, чтобы переосмыслить и «переосознать» большинство своих оценок ситуаций и реакций на них. Ведь где оценка, там опыт, а где опыт, там масса прошлого, в котором оценка и сложилась. То же самое и с реакциями.

Однако, к нашему всеобщему счастью, есть техника, с помощью которой человек в сжатые сроки (буквально за 2-4 месяца) может депрограммировать свое подсознание от массы наносного мусора, причем полностью самостоятельно и даже не выходя из дома, и в результате получить практически бесстрессовую жизнь. А если какие-то «стрессовые» ситуации и произойдут, вы во-первых, будете знать, как справиться со стрессом быстро и эффективно, ибо будете уже наизусть знать все кнопочки и механизмы ума, приводящие к стрессу. Во-вторых, внутреннего ресурса у вас будет НАСТОЛЬКО много, что почти любая ситуация будет восприниматься вами как простая. И в-третьих, вы просто перестанете ожидать негативных ситуаций, и как результат они практически перестанут с вами происходить.

Техника называется «Турбо-Суслик». Подробности вы можете прочитать на главной странице сайта.