Как помочь себе, если твой сын — алкоголик

Ситуация.

Сын пьет. Прям конкретно так бухает. И мать вся такая «господи, господи, что же делать, как быть, как жить, как же ты так горе мое горе, за что мне это» и прочие бла-бла-бла. Психологи. Терапии. Помощь деньгами. Ну и само собой изрядное мозгоебство, днями и ночами. А мать прям помирает — «за что ж мне это, ну как же так, что ж я не так делаю, как ЕЩЕ мне на него повлиять, да если я уйду он тут же сдохнет, да сколько раз я его спасала» и т.д и т.п.. Уже всех святых перебрала, а толку — хуй. Сын становится все злее, бухает все крепче, мать тоже выбивается из сил и постепенно загибается. Почему же так происходит и что ж это за несправедливость такая?

Во-первых, матери самой нужно наконец отсечь пуповину и понять, что другой человек — это ДРУГОЙ человек, у которого своя собственная воля, вне зависимости от того, сын это, дочь, брат, сват и тд. Да, ты произвела на свет человека, но это НИЧЕГО не значит, дети это вообще чистый эксперимент — хуй знает, что там получится на выходе. У них своя собственная воля, и как распоряжаться своей жизнью, решать только им самим.

Второе — не нужно много думать о других, это вообще вредно. Особенно в плохом свете. Никто не может знать, на что на самом деле способен другой человек, даже родная мать. И чем меньше думок, особенно слабых и негативных, тем лучше. Жесткие убеждения относительно другого человека — они как цепи, особенно когда человек близкий. Своим отношением к происходящему и поведением она лишь стимулирует его слабости и дает почву для еще большего бухалова. Именно поэтому очень часто свобода начинается именно с посыла нахуй всех а-ля сердобольных, от чего все эти помощники изрядно ахуевают — как же так, я столько старалась, а он меня просто послал? Да потому и послал, что ты ему весь мозг сожрала.

Третье. Мать так увлечена проблемами сына, потому что давно на себе поставила крест. Если бы у нее все было хорошо или даже нормально в жизни, ей было бы некогда да и тупо влом тратить всю свою жизнь на ковыряние в чужом говне, даже если это говно сына. Ну и в конце концов — совершеннолетие настало. Все, дальше сам, как можешь, а у меня еще своя жизнь впереди.

Кроме того, что на самом деле единственный способ реально помочь сыну — дать ему положительный пример. Точно так же, как у сына проблема с алкоголем, у матери проблема с сыном. Когда она сможет справиться с ней, сын сам того не понимая и не желая станет свидетелем того, как человек избавился от зависимости, и может попытаться сам это сделать. Да, может быть это в какой-то степени жестко, некоторые сыновья начинают протестовать и пытаются давить на жалость, мыл бросила меня, конечно, нафиг я тебе нужен — все это нужно решительно обрубать. И решительность эта должна прийти из осознания, что либо так, либо никак. Другого способа помочь сыну нет. Либо вы устраиваете свою жизнь, сын видит что жить можно иначе, решает что-то изменить и хватается за эту возможность, либо вы тупо тонете вместе.

В общем, матери нужно понять, что помочь можно только тому, кто ищет помощи. Любое подавление воли другого человека это абсолютное табу. Мы можем лишь указать на проблему, и все. А после оставить своего ребенка в покое, и переключиться на обустройство собственной жизни.

А там кто знает. Возможно, когда сын освободится от этой удушающей заботы, перестанет меряться с матерью пиписьками и доказывать, что он сам способен что-то решать («хочу и бухаю!»), причин бухать у него станет поменьше и он задумается о своей проблеме. В любом случае, это уже будет его личное дело.